Лыжник из Перми Савелий Коростелев занял четвертое место в скиатлоне (10 км классическим стилем + 10км свободным) на Олимпийских играх 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Дисциплина открывала мужскую программу лыжных гонок.
Победу одержал норвежец Йоханнес Клэбо, преодолевший дистанцию за 41 минуту 11 секунд. Вторым финишировал француз Матис Делож, уступив победителю 2 секунды. Бронзу завоевал другой норвежец Мартин Левстрем Нюэнгет (+2,1). Савелий Коростелев отстал от лидера на 3,6 секунды.
Напомним, в декабре 2025 года Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) одобрила заявку спортсмена на получение нейтрального статуса. После этого Коростелев принял участие в этапах Кубка мира и выполнил квалификационные требования, обеспечив олимпийские квоты в спринте, скиатлоне, гонке с раздельным стартом и марафоне.
Спортсмен также прошел комиссию по допуску нейтральных атлетов и сможет выступить на Играх без национальной символики.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в Telegram
На связи с проверенными новостями
Читайте РБК в Telegram! Самые важные новости, только проверенная информация.
Календарь выступления россиян на Олимпиаде-2026
Комику Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
Politico: у администрации Трампа большие планы на Олимпиаду-2026
Визовые центры Японии в Москве и Петербурге начали запись на подачу документов
Зеленский раскритиковал работу Воздушных сил Украины
Рубио: США будут вести переговоры с позиции силы по новому договору о ракетах
Авторы Теги
