Пермского фотографа Скворцова этапировали в колонию Архангельской области

Пермский фотограф Григорий Скворцов, осужденный за государственную измену, этапирован в Архангельскую область. По данным telegram-канала егогруппы поддержки, он отбывает наказание в исправительной колонии №5 города Коряжма. Там ему предстоит работа в швейном цехе или на деревообработке.
Напомним, что в конце ноября прошлого года Лефортовский суд Москвы предъявил Григорию Скворцову обвинение по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). 26 июня 2025 года Пермский краевой суд признал фотографа виновным и приговорил к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничением свободы на один год. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.
Официальная причина уголовного преследования не опубликована. В СМИ со ссылкой на данные правозащитных интернет-сообществ утверждается, что Скворцов якобы передал американскому журналисту схемы расположения спецобъектов в Москве. Сам фотограф вину не признает.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram
РБК в MAX
На связи с проверенными новостями
Читайте РБК в MAX! Самыеважные новости, только проверенная информация.
Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании на Украине
Сенаторы США потребовали от Венгрии отказаться от российской нефти
HS: в Балтийском море фиксируют сигналы кораблей-призраков стран НАТО
В Госдуме предложили запретить продажу бетельных орехов на маркетплейсах
СNN узнал об отравлении солдат неизвестным порошком после визита Трампа
На Земле начался самый сложный «геомагнитный день»
Авторы Теги
