Трамп: Ормузский пролив будет открыт в рамках соглашения с Ираном
Судоходство в Ормузском проливе будет восстановлено в рамках соглашения с Ираном, которое стороны ближневосточного конфликта обнародуют уже в скором времени, заявил президент США Дональд Трамп.
По его словам, «в настоящее время обсуждаются окончательные аспекты и детали» соглашения между Вашингтоном и Тегераном, они «будут объявлены в ближайшее время».
В дополнение ко многим другим элементам соглашения Ормузский пролив будет открыт
написал американский лидер в соцсети Truth Social
Ранее американская газета The Washington Times написала, что США и Иран могут объявить о завершении работы над проектом мирного соглашения в течение ближайших суток.
Согласно сведениям саудовского телеканала Al Hadath, Тегеран предложил Вашингтону приостановить обогащение урана выше 3,6% сроком на 10 лет и открыть Ормузский пролив.
В свою очередь, в МИД Исламской Республики отметили, что взгляды сторон сблизились в плане возможности прийти к решению разногласий, но не в смысле достижения соглашения.
Между тем Трамп подчеркнул, что шансы США заключить сделку с Ираном или возобновить боевые действия составляют 50 на 50.
