Завершилось строительство нового здания Пермской художественной галереи

Завершилось строительство нового здания Пермской художественной галереи

Новое здание Пермской художественной галереи получило заключение о соответствии требованиям и проектной документации. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Махонин в своем telegram-канале.

Площадь объекта превышает 20 тыс. кв. м— почти в семь раз больше прежних помещений. Это позволит расширить постоянную экспозицию и показать произведения, которые ранее не выставлялись. Центральным разделом станет коллекция Пермских богов.

Здание включает крупные выставочные пространства, атриум со световым решением и панорамный вид на Каму. В ансамбль комплекса интегрированы три восстановленные исторические постройки завода имени Шпагина.

Впервые галерея получит библиотеку, образовательный центр, архив, хранилище и реставрационные мастерские.

Строительство объекта на территории завода Шпагина началось весной 2021 года. Ранее галерея размещалась в Спасо-Преображенском соборе, а ее коллекция сейчас находится во временном хранилище завода «Телта».

Напомним, что в день открытия начнут работу три экспозиции: постоянная выставка пермской деревянной скульптуры и две временные— «Дом» и «Искусство по полочкам».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги

Ссылка на основную публикацию