ФАС возбудила дело против трех компаний на топливном рынке
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компаний «Солид-товарные рынки», «Агроторг ЮГ» и «Хансел». Об этом говорится в сообщении ФАС России.
По данным ведомства, основания для возбуждения дела были выявлены в ходе внеплановых выездных проверок участников топливного рынка.
В действиях компаний обнаружены признаки антиконкурентного соглашения с целью получения дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам
отметили в ФАС
В службе считают, что действия нефтетрейдеров могли повлиять на изменение стоимости топлива. По версии ведомства, компании координировали свои действия при заключении сделок на биржевых торгах.
Как сообщили в ФАС, организации систематически выкупали весь объем топлива, выставленного на биржу, что ограничивало возможность приобретения нефтепродуктов другими добросовестными участниками рынка.
В случае установления вины компаниям грозят административные штрафы по статье 14.32 КоАП РФ.
Ранее, в феврале, ФАС сообщала о проведении внеплановых проверок участников топливного рынка.
