ФИФА хочет изменить правило подбрасывания монетки перед серией пенальти
Международная федерация футбола (ФИФА) рассматривает возможность изменения правила жребия перед пробитием серии послематчевых пенальти, сообщает The Times.
Как отмечает издание, ФИФА уже обратилась в Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) с предложением упростить жребий. Согласно замыслу футбольных властей, судья должен перед серией пенальти подбросить монетку только один раз, и тот, кто выиграл жребий, должен выбрать, будет ли его команда бить пенальти первой, или ворота, где будет проходит серия.
В настоящее время главный арбитр при жребии подбрасывает монету дважды — на выбор начала серии и на выбор ворот.
Перед серией пенальти в финале Лиги чемпионов, в котором встречались французский «Пари Сен-Жермен» и английский «Арсенал», капитан парижан выиграл оба жребия — и на право выбора удара, и на выбор ворот. В итоге ПСЖ переиграл серии 11-метровых ударов лондонцев со счетом 4:3.
