Минздрав: с 1 сентября МРТ можно будет делать без направления врача
С 1 сентября магнитно-резонансную томографию (МРТ) можно будет делать без направления лечащего врача, следует из документа Министерства здравоохранения РФ, выдержку из которого цитирует ТАСС.
Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)
говорится в документе
Уточняется, что для остальных видов рентгенологических исследований направление по-прежнему необходимо.
МРТ, как правило, назначается для диагностики патологий центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и некоторых внутренних органов.
Ранее Минздрав изменил стандарт лечения панических атак и утвердил обновленный стандарт оказания медицинской помощи детям с ожирением.
