Жительница Перми перевела мошенникам 380 тыс. руб. по почте

75-летняя жительница Перми перевела аферистам 380 тыс. руб., решив «задекларировать» свои сбережения. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю.
По данным полиции, женщине позвонил «оператор сотовой связи» и попросил назвать код из СМС для оплаты тарифа. Затем с ней связались лица, представившиеся «следователем ФСБ» и «сотрудником Центробанка». Под их давлением пенсионерка конвертировала 1,8 тыс. евро и 1,7 тыс. долларов, а затем отправила деньги по почте.
Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Полиция устанавливает личности и местонахождение злоумышленников.
Как ранее сообщала мэрия города Перми, телефонное мошенничество стало одной из наиболее распространенных угроз. Мошенники используют разные схемы: от фальшивых звонков из Центробанка до предложений выгодно вложиться в инвестиционный проект. Злоумышленник звонит жертве и представляется «сотрудником полиции, ФСБ, следственного комитета, прокуратуры, сотрудником Центробанка, работником службы безопасности банка».
Управление МВД России по городу Перми предупреждает: не доверяйте звонящим по телефону незнакомцам, кембы они не представлялись, прервите разговор и положите трубку, после чего самостоятельно перезвоните родственнику, на горячую линию банка или по номеру 112 и уточните услышанную от звонившего информацию.
Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Главное для большого бизнеса СберПро Интересное
От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России
Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России
AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью
Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России
Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований
Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI
Дайджест глобальных технологических трендов
Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы
Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе
Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы
Реклама, ПАО Сбербанк
Авторы Теги
