Макрон призвал правительство Франции к мобилизации в отношении поставок топлива
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал правительство к «полной мобилизации» в отношении поставок топлива и контроля над ценами. Об этом пишет газета Le Figaro со ссылкой на официального представителя кабмина Мод Брежон.
Уточняется, что на сегодняшний день изучается возможность большей гибкости в регулировании ситуации с топливом на европейском уровне, чтобы «смягчить систему в отношении нефтеперерабатывающих заводов».
По словам представителя кабмина, около 10% автозаправочных станций, подавляющее большинство которых принадлежит сети TotalEnergies, испытывают сложности снабжения «как минимум одним видом топлива».
При этом она отметила, что с аномальными трудностями логистические цепочки не сталкиваются, однако власти усиливают мобилизацию международных поставок.
Я хочу также заверить, что цепочки поставок не испытывают никаких аномальных трудностей по сравнению с обычной ситуацией и что к тому же наблюдается особо усиленная активизация по международным поставкам
сказала Брежон
10 сентября сообщалось, что транспортные компании Финляндии требуют от правительства срочно принять меры в связи с резким подорожанием дизельного топлива, стоимость которого уже достигла уровня 2,5 евро за литр.
